Семинар "Последствия реформы местного самоуправления в России: выборы vs. назначение"

Гражданские проекты 16+

5 февраля в 18:00 ЦПУР проводит открытый семинар "Последствия реформы местного самоуправления в России: выборы vs. назначение" в ZOOM. 

В декабре 2020 года ЦПУР выпустил доклад «От избрания к назначению. Оценка эффекта смены модели управления муниципалитетами в России». 

Ключевой вывод доклада: реформа местного самоуправления, осуществлявшаяся в России с середины 2000-ых годов, привела к сокращению автономии местных властей, при этом заявленного в реформе роста эффективности управления не произошло. Означают ли подобные результаты бесперспективность моделей «сити-менеджер» и «назначаемый мэр» — ключевого нововведения реформы — для развития муниципального самоуправления в России? И что отличает российских сити-менеджеров от их коллег из Германии или США? Каковы средне- и долгосрочные последствия муниципальной реформы в России? Об этом вы можете узнать, если присоединитесь к нашей трансляции.

Спикерами на мероприятии выступят: 

  • Наталья Трунова, вице-президент ЦСР;

  • Андрей Максимов, председатель Комиссии Общественной палаты России по территориальному развитию и местному самоуправлению;

  • Эмиль Маркварт, профессор кафедры территориального развития имени В.Л. Глазычева РАНХиГС;

  • Александр Ларичев, профессор, заместитель декана факультета права НИУ ВШЭ

  • Елена Верещагина, муниципальный депутат МО Троицк.

Поделиться:

1176 дней назад
5 февраля 2021, начало в 18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов